117075
Nom, Prenom SAUERMANN, Tim
Nation GER
Club DFC Düsseldorf
Age 2001

Cl. Titre Nation Lieu Sexe Categorie Saison
7. Trainingsgruppe 1 Runde 2 GER Moers open tous Fleuret masculin 2017/2018
72. International U20 Competition GER Jena masculin U20 Fleuret masculin 2017/2018
75. Cadet Circuit SVK Bratislava masculin U17 Fleuret masculin 2017/2018
2. Foil of Bonn GER Bonn masculin U17 Fleuret masculin 2017/2018
25. Int. Händel-Cup - Cadet Circuit GER Halle masculin par équipes U17 Fleuret masculin Team 2017/2018
3. Cup Montan GER Duisburg masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
15. German Championships GER Tauberbischofsheim masculin par équipes Senior Fleuret masculin Team 2017/2018
3. Nikolaus Cup GER Duisburg masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
68. U23 European Circuit GER Esslingen masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
3. Duel of New Year GER Duisburg masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
47. German Championships GER Bonn masculin U20 Fleuret masculin 2017/2018
86. STU Cup GER Burgsteinfurt masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
58. German Championships GER München masculin U17 Fleuret masculin 2017/2018
1. Nikolaus Cup GER Duisburg masculin U17 Fleuret masculin 2017/2018
12. German Championships GER Bonn masculin par équipes U20 Fleuret masculin Team 2017/2018
8. German Championships GER München masculin par équipes U17 Fleuret masculin Team 2017/2018
10. Adolf-Ermer-Cup GER Stuttgart BadCannstatt masculin U17 Fleuret masculin 2017/2018
3. Championships of Northrhine GER Düren masculin par équipes U17 Fleuret masculin Team 2017/2018
47. Steinfurter Schloss GER Burgsteinfurt masculin U20 Fleuret masculin 2017/2018
110. Int. Händel-Cup - Cadet Circuit GER Halle masculin U17 Fleuret masculin 2017/2018
10. Championships of Nordrhein-Westfalen GER Düsseldorf masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
4. Championships of Northrhine GER Düren masculin par équipes Senior Fleuret masculin Team 2017/2018
3. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin U20 Fleuret masculin 2017/2018
3. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
6. BRENDOW-CUP GER Moers masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
4. Championships of Northrhine GER Düren masculin par équipes U20 Fleuret masculin Team 2017/2018
7. Trainingsgruppe 1 Runde 1 GER Moers open tous Fleuret masculin 2017/2018
7. Championships of Nordrhein-Westfalen GER Düsseldorf masculin U20 Fleuret masculin 2017/2018
2. BRENDOW-CUP GER Moers masculin U20 Fleuret masculin 2017/2018
31. German Championships GER Tauberbischofsheim masculin Senior Fleuret masculin 2017/2018
3. Nikolaus Cup GER Duisburg masculin U20 Epée masculine 2016/2017
6. Cup Montan GER Duisburg masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
3. Cup Montan GER Duisburg masculin par équipes U20 Fleuret masculin Team 2016/2017
1. Nikolaus Cup GER Duisburg masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
2. Duel of New Year GER Duisburg masculin Senior Fleuret masculin 2016/2017
5. Cup Montan GER Duisburg masculin Senior Fleuret masculin 2016/2017
4. Championships of Northrhine GER Düsseldorf masculin par équipes U17 Fleuret masculin Team 2016/2017
15. Chamiponships of Nordrhein-Westfalen GER Dortmund masculin U20 Fleuret masculin 2016/2017
32. Cadet Circuit AUT Moedling masculin par équipes U17 Fleuret masculin Team 2016/2017
13. Championships of Nordrhein-Westfalen GER Duisburg masculin Senior Fleuret masculin 2016/2017
14. German Championships GER Tauberbischofsheim masculin par équipes Senior Fleuret masculin Team 2016/2017
4. Championships of Northrhine GER Düsseldorf masculin par équipes Senior Fleuret masculin Team 2016/2017
61. U23 European Circuit GER Esslingen masculin Senior Fleuret masculin 2016/2017
12. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin Senior Fleuret masculin 2016/2017
13. German Championships GER Moers masculin par équipes U20 Fleuret masculin Team 2016/2017
18. International Competition GER Recklinghausen masculin Senior Fleuret masculin 2016/2017
65. International Competition GER Burgsteinfurt masculin U20 Fleuret masculin 2016/2017
16. Cadet Circuit GER Halle masculin par équipes U17 Fleuret masculin Team 2016/2017
240. Cadet Circuit AUT Moedling masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
4. Championships of Northrhine GER Düsseldorf masculin par équipes U20 Fleuret masculin Team 2016/2017
16. Adolf-Ermer-Cup GER Stuttgart BadCannstatt masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
9. BRENDOW-CUP GER Moers masculin U20 Fleuret masculin 2016/2017
10. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin U20 Fleuret masculin 2016/2017
40. Cadet Circuit FRA Cabries masculin par équipes U17 Fleuret masculin Team 2016/2017
15. BRENDOW-CUP GER Moers masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
47. German Championships GER Moers masculin U20 Fleuret masculin 2016/2017
17. Foil of Bonn GER Bonn masculin U20 Fleuret masculin 2016/2017
43. German Championships GER Schwerin masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
13. Foil of Bonn GER Bonn masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
24. Münchener Kindl GER München masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
8. Championships of Nordrhein-Westfalen GER Duisburg masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
55. STU Cup GER Burgsteinfurt masculin Senior Fleuret masculin 2016/2017
181. Cadet Circuit FRA Cabries masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
58. Cadet Circuit GER Halle masculin U17 Fleuret masculin 2016/2017
24. International U20 Competition GER Jena masculin U20 Fleuret masculin 2016/2017
10. HODEY-CUP GER Moers masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
11. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
4. Championships of Northrhine GER Solingen masculin par équipes U20 Fleuret masculin Team 2015/2016
8. Hammer and chisel GER Bochum masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
5. Cup Montan GER Duisburg masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
6. Cup Montan GER Duisburg masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
10. International Competition GER Neuss masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
3. Nikolaus Cup GER Duisburg masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
3. Championships of Northrhine GER Solingen masculin par équipes Senior Fleuret masculin Team 2015/2016
9. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
13. Championships of Northrhine GER Bonn masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
69. International U20 Competition GER Jena masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
11. Cup of pairs GER Bochum par équipes Senior Fleuret masculin Team 2015/2016
14. HODEY-CUP GER Moers masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
21. Chamiponships of Nordrhein-Westfalen GER Dortmund masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
6. Maestros Klup Challenge GER Bocholt masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
76. Münchener Kindl GER München masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
72. 2016 German Championships GER Saarbrücken masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
126. International Competition GER Burgsteinfurt masculin U20 Fleuret masculin 2015/2016
9. International Competition GER Neuss masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
71. 2016 German Championships GER Tuttlingen masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
39. 50. Adolf-Ermer-Cup GER Stuttgart BadCannstatt masculin U17 Fleuret masculin 2015/2016
10. 15th Hammer and chisel GER Bochum masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
25. Championships of Northrhine GER Bonn masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
14. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
12. International Competition GER Neuss masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
25. HODEY-CUP GER Moers masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
3. Championships of Northrhine GER Solingen masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
52. Competition of the Airport GER Schkeuditz masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
6. 2015 German Championships GER München masculin par équipes U14+U13 Fleuret masculin Team 2014/2015
2. Sword of Bitterfeld GER Bitterfeld masculin par équipes U14+U13 Fleuret masculin Team 2014/2015
128. 49. Adolf-Ermer-Cup GER Stuttgart BadCannstatt masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
3. Cup Montan GER Duisburg masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
119. Münchener Kindl GER Munnic masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
3. Cup Montan GER Duisburg masculin par équipes U20 Fleuret masculin Team 2014/2015
3. International Competition GER Neuss masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
7. International Foil Competition GER Mülheim an der Ruhr masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
6. Cup Montan GER Duisburg masculin U17 Fleuret masculin 2014/2015
9. HODEY-CUP GER Moers masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
6. Sword of Bitterfeld GER Bitterfeld masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
5. Cup of Stadtsparkasse GER Solingen masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
8. 2015 German Championships GER München masculin U14 Fleuret masculin 2014/2015
3. Cup of the President GER Krefeld open par équipes U14+U13 Fleuret masculin 2013/2014
12. 2014 German Championships GER Moers masculin par équipes U14+U13 Fleuret masculin Team 2013/2014
11. 2014 German Championships GER Moers masculin U13 Fleuret masculin 2013/2014
6. Internationales Montan-Turnier GER Duisburg masculin U13 Fleuret masculin 2013/2014
2. Schwebebahnpokal GER Wuppertal mixed U13 Fleuret masculin 2013/2014
29. 14th Hammer and chisel GER Bochum masculin U17 Fleuret masculin 2013/2014
25. Internationales Turnier Neuss GER Neuss masculin U17 Fleuret masculin 2013/2014
4. Sparda-Bank-Mannschaftsturnier GER Bochum open par équipes U14+U13 Fleuret masculin 2013/2014
6. Internationales Fechtturnier GER Arnsberg masculin U13 Fleuret masculin 2013/2014
1. Championships of Northrhine GER Solingen masculin U13 Fleuret masculin 2013/2014
33. Championships of Northrhine GER Bonn masculin U17 Fleuret masculin 2013/2014
18. Internationales Florett-Pokalturnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U17 Fleuret masculin 2013/2014
3. Internationales Turnier Neuss GER Neuss masculin U13 Fleuret masculin 2013/2014
3. Pokal der Stadtsparkasse GER Solingen masculin U13 Fleuret masculin 2013/2014
2. Internationales Florett-Pokalturnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U13 Fleuret masculin 2013/2014
6. HODEY-CUP GER Moers masculin U12 Fleuret masculin 2012/2013
3. Cup of the President GER Solingen open par équipes U12-U10 Fleuret masculin 2012/2013
1. Leverkusener Bayer-Musketiercup GER Leverkusen open par équipes U12-U10 Fleuret masculin 2012/2013
6. Pokal der Stadtsparkasse GER Solingen masculin U12 Fleuret masculin 2012/2013
5. Internationales Florett-Pokalturnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U12 Fleuret masculin 2012/2013
3. Recklinghäuser Schneeballschlacht GER Recklinghausen masculin U12 Fleuret masculin 2012/2013
3. Internat. Jugend-Turnier Neuss GER Neuss masculin U12 Fleuret masculin 2012/2013
5. Championships of Northrhine GER Essen masculin U12 Fleuret masculin 2012/2013
2. Championships of Northrhine GER Essen masculin U11 Fleuret masculin 2011/2012
8. Gertrudisturnier GER Bochum masculin U11 Fleuret masculin 2011/2012
5. Cup of the President GER Solingen open par équipes U12-U10 Fleuret masculin 2011/2012
9. Recklinghäuser Schneeballschlacht GER Recklinghausen masculin U11 Fleuret masculin 2011/2012
8. HODEY-CUP GER Moers masculin U11 Fleuret masculin 2011/2012
7. Internat. Jugend-Turnier Neuss GER Neuss masculin U11 Fleuret masculin 2011/2012
5. Internationales Florett-Pokalturnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U11 Fleuret masculin 2011/2012
8. Pokal der Stadtsparkasse GER Solingen masculin U11 Fleuret masculin 2011/2012
6. Internat. Jugend-Turnier Neuss GER Neuss masculin U10 Fleuret masculin 2010/2011
8. Championships of Northrhine GER Zülpich masculin U10 Fleuret masculin 2010/2011
7. Recklinghäuser Schneeballschlacht GER Recklinghausen masculin U10 Fleuret masculin 2010/2011
5. Pokal der Stadt Solingen GER Solingen masculin U10 Fleuret masculin 2010/2011

Saison Cl.. Points Arm Compétition
2017/2018 5. 48.0 Fleuret Senior - FC Moers Trainingsgruppe 1
2016/2017 8. 12.0 Fleuret masculin U17 - NW-Rangliste U17
2016/2017 34. 1.0 Fleuret masculin U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2017/2018 25. 1.0 Fleuret masculin U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2015/2016 21. 2.0 Fleuret masculin U20 - NW-Rangliste U20
2016/2017 13. 9.0 Fleuret masculin Senior - NW-Rangliste Aktive
2016/2017 17. 19.0 Fleuret masculin U17 - Nominierungs-Rangliste U17
2017/2018 23. 12.0 Fleuret masculin U17 - Nominierungs-Rangliste U17
2015/2016 77. 1.0 Fleuret masculin U17 - Nominierungs-Rangliste U17
2017/2018 336. 1.0 Fleuret masculin U23 - EFC-Ranking U23
2016/2017 299. 2.0 Fleuret masculin U23 - EFC-Ranking U23
2017/2018 327. 6.0 Fleuret masculin U17 - EFC-Ranking CC
2016/2017 288. 6.0 Fleuret masculin U17 - EFC-Ranking CC
2013/2014 2. 48.0 Fleuret masculin U13 - NR-Rangliste B-Jugend (Jüngerer Jg.)
2014/2015 4. 32.0 Fleuret masculin U14 - NR-Rangliste B-Jugend (Älterer Jg.)
2015/2016 12. 28.0 Fleuret masculin U17 - NR-Rangliste U17
2014/2015 16. 12.0 Fleuret masculin U17 - NR-Rangliste A-Jugend
2017/2018 5. 96.0 Fleuret masculin U17 - NR-Rangliste U17
2016/2017 5. 122.0 Fleuret masculin U17 - NR-Rangliste U17
2013/2014 30. 2.0 Fleuret masculin U17 - NR-Rangliste A-Jugend
2016/2017 7. 45.0 Fleuret masculin U20 - NR-Rangliste U20
2015/2016 14. 16.0 Fleuret masculin U20 - NR-Rangliste U20
2017/2018 12. 40.0 Fleuret masculin U20 - NR-Rangliste U20
2016/2017 34. 7.0 Fleuret masculin U20 - DFB-Rangliste U20
2017/2018 45. 3.4 Fleuret masculin U20 - DFB-Rangliste U20
2016/2017 22. 17.2 Fleuret masculin U17 - DFB-Rangliste U17
2017/2018 23. 16.4 Fleuret masculin U17 - DFB-Rangliste U17
2015/2016 82. 1.0 Fleuret masculin U17 - DFB-Rangliste U17
2014/2015 152. 0.0 Fleuret masculin U17 - DFB-Rangliste A-Jugend
2016/2017 48. 1.0 Fleuret masculin Senior - DFB-Rangliste Aktive
2017/2018 38. 1.0 Fleuret masculin Senior - DFB-Rangliste Aktive
2017/2018 10. 41.0 Fleuret masculin Senior - NR-Rangliste Aktive
2016/2017 13. 27.0 Fleuret masculin Senior - NR-Rangliste Aktive