304619
Nom, Prenom KNECHTL, Lukas
Nation AUT
Club FC Tauberbischofsheim
Age 1997

Cl. Titre Nation Lieu Sexe Categorie Saison
45. 2018 11th European Championships U23 ARM Yerevan masculin U23 Epée masculine 2017/2018
279. Westend-Grand Prix HUN Budapest masculin Senior Epée masculine 2017/2018
2. 9. Linzer Degenmarathon AUT Linz masculin Senior Epée masculine 2017/2018
160. Throphee Carroccio ITA Legnano masculin Senior Epée masculine 2017/2018
163. U23 European Circuit FRA Colmar masculin Seniors Epée masculine 2017/2018
16. U23 European Circuit AUT Moedling masculin Senior Epée masculine 2017/2018
2. 2018 Österreichische Staatsmeisterschaft AUT Salzburg masculin Senior Epée masculine 2017/2018
26. Bembel of Frankfurt GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2017/2018
1. 2018 Österreichische Akademische Meisterschaft AUT Wien masculin Senior Epée masculine 2017/2018
288. 65. Heidenheimer Pokal GER Heidenheim masculin Senior Epée masculine 2017/2018
36. 2017 European Championships U20 BUL Plovdiv masculin U20 Epée masculine 2016/2017
87. U23 European Circuit 57. Weisser Bär GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2016/2017
6. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2016/2017
2. Young Lions FIN Espoo (Helsinki) masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2016/2017
203. Young Lions FIN Espoo (Helsinki) masculin U20 Epée masculine 2016/2017
43. 14. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2016/2017
42. Rhein-Neckar-Open GER Heidelberg masculin Senior Epée masculine 2016/2017
1. German Championships GER Leverkusen masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2016/2017
15. Memorial de Martinengo SVK Bratislava masculin U20 Epée masculine 2016/2017
17. 2017 World Championships Cadets/Juniors BUL Plovdiv masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2016/2017
6. 2017 Österreichische Staatsmeisterschaft AUT Krems masculin Senior Epée masculine 2016/2017
2. German Championships GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2016/2017
103. World Cup LAT Riga masculin U20 Epée masculine 2016/2017
4. 2017 Österreichische Staatsmeisterschaft AUT Krems masculin par équipes Senior Epée masculine Team 2016/2017
11. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2016/2017
4. 2017 European Championships U20 BUL Plovdiv masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2016/2017
1. 2017 Österreichische Akademische Meisterschaft AUT Wien masculin Senior Epée masculine 2016/2017
3. Nord-Ostsee Cup GER Bad Segeberg masculin U20 Epée masculine 2016/2017
26. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin U20 Epée masculine 2016/2017
17. International U20 Competition GER Offenbach masculin U20 Epée masculine 2016/2017
79. Alpe Adria ITA Udine masculin U20 Epée masculine 2016/2017
92. 2017 World Championships Cadets/Juniors BUL Plovdiv masculin U20 Epée masculine 2016/2017
4. 2016 Österreichische U20 Meisterschaft AUT Linz masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2015/2016
6. 2016 Österreichische U20 Meisterschaft AUT Linz masculin U20 Epée masculine 2015/2016
3. 2016 Österreichische Akademische Meisterschaft AUT Wien masculin Senior Epée masculine 2015/2016
15. 2016 Österreichische Staatsmeisterschaft AUT Salzburg masculin Senior Epée masculine 2015/2016
15. International Competition GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2015/2016
88. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin U20 Epée masculine 2015/2016
22. Bembel of Frankfurt GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2015/2016
17. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2015/2016
14. 2016 German Championships GER Heidenheim masculin U20 Epée masculine 2015/2016
1. 2016 German Championships GER Heidenheim masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2015/2016
23. 2016 German Championships GER Leipzig masculin Senior Epée masculine 2015/2016
65. U23 European Circuit 56. Weisser Bär GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2015/2016
18. 13. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2015/2016
3. Nord-Ostsee Cup GER Bad Segeberg masculin U20 Epée masculine 2015/2016
109. Memorial de Martinengo SVK Bratislava masculin U20 Epée masculine 2015/2016
56. World Cup LAT Riga masculin U20 Epée masculine 2015/2016
3. 2016 German Championships GER Leipzig masculin par équipes Senior Epée masculine Team 2015/2016
26. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2015/2016
44. Challenge Dr. Emile Gretsch LUX Luxembourg masculin U20 Epée masculine 2015/2016
201. 63. Heidenheimer Pokal GER Heidenheim masculin Senior Epée masculine 2015/2016
3. Nordbadische Meisterschaft GER Tauberbischofsheim masculin Senior Epée masculine 2014/2015
2. 2015 Österreichische Staatsmeisterschaft AUT Salzburg masculin Senior Epée masculine 2014/2015
27. World Cup LAT Riga masculin U20 Epée masculine 2014/2015
9. 6. Linzer Degenmarathon AUT Linz masculin Senior Epée masculine 2014/2015
83. Alpe Adria ITA Udine masculin U20 Epée masculine 2014/2015
5. 2015 German Championships GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2014/2015
1. 2015 German Championships GER Leverkusen masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2014/2015
3. Nord-Ostsee Cup GER Bad Segeberg masculin U20 Epée masculine 2014/2015
144. Challenge Dr. Emile Gretsch LUX Luxembourg masculin U20 Epée masculine 2014/2015
3. Trophy Town of Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2014/2015
149. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin U20 Epée masculine 2014/2015
117. 12th Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2014/2015
3. 2015 Österreichische U20 Meisterschaft AUT Graz masculin U20 Epée masculine 2014/2015
97. Memorial de Martinengo SVK Bratislava masculin U20 Epée masculine 2014/2015
2. Rotturn Cup GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2014/2015
172. Memorial de Martinengo SVK Bratislava masculin U20 Epée masculine 2013/2014
2. North-German-Open GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2013/2014
131. Vigor Challenge SWE Göteborg masculin U20 Epée masculine 2013/2014
2. 2014 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Wels masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2013/2014
82. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin U20 Epée masculine 2013/2014
2. Int. Auer von Welsbach Cup AUT Treibach masculin U17 Epée masculine 2013/2014
82. Alpe Adria ITA Udine masculin U20 Epée masculine 2013/2014
34. Cadet Circuit SVK Bratislava masculin U17 Epée masculine 2013/2014
6. 2014 German Championships GER Offenbach masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2013/2014
2. Cadet Circuit TUR Ankara masculin U17 Epée masculine 2013/2014
70. Cadet Circuit GER Bonn masculin U17 Epée masculine 2013/2014
43. Cadet Circuit FRA Chalons masculin U17 Epée masculine 2013/2014
1. 2014 German Championships GER Waldkirch masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2013/2014
2. 2014 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Wels masculin U17 Epée masculine 2013/2014
2. Vigor Challenge SWE Göteborg masculin U17 Epée masculine 2013/2014
12. Nord-Ostsee-Pokal GER Bad Segeberg masculin U20 Epée masculine 2013/2014
6. 2014 European Championships U17 ISR Jerusalem masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2013/2014
51. 2014 European Championships U17 ISR Jerusalem masculin U17 Epée masculine 2013/2014
12. Internationales Turnier GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2013/2014
10. 2014 German Championships GER Waldkirch masculin U17 Epée masculine 2013/2014
9. Trophee of Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2013/2014
38. Frankfurter Bembel GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2013/2014
68. Cadet Circuit DEN Copenhagen masculin U17 Epée masculine 2013/2014
6. 2014 German Championships GER Offenbach masculin U20 Epée masculine 2013/2014
1. 3. Intern. Herbstturnier AUT Linz masculin U20 Epée masculine 2013/2014
19. Internationales Turnier GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2012/2013
2. 2013 German Championships GER Ulm masculin U17 Epée masculine 2012/2013
10. 2013 German Championships GER Ulm masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2012/2013
15. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2012/2013
8. North-German-Open GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2012/2013
22. 35. Int. Zeppelin-Turnier GER Friedrichshafen masculin U17 Epée masculine 2012/2013
14. 2013 German Championships GER Leverkusen masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2012/2013
8. 2013 Österreichische Staatsmeisterschaft AUT Linz masculin Senior Epée masculine 2012/2013
7. 2013 European Championships U17 HUN Budapest masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2012/2013
8. Cadets Circuit AUT Klagenfurt masculin U17 Epée masculine 2012/2013
22. 2013 German Championships GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2012/2013
23. 4. Linzer Degenmarathon AUT Linz masculin Senior Epée masculine 2012/2013
124. Coupe Herakles HUN Budapest masculin U20 Epée masculine 2012/2013
1. 2013 Österreichische U20 Meisterschaft AUT Graz masculin U20 Epée masculine 2012/2013
11. Cadet Circuit DEN Copenhagen masculin U17 Epée masculine 2012/2013
2. Int. Auer von Welsbach Cup AUT Treibach masculin U17 Epée masculine 2012/2013
14. Tolbiac-Jugendturnier GER Zülpich masculin U20 Epée masculine 2012/2013
7. Deutschlandpokal Finale 2013 GER Hanau masculin par équipes Senior Epée masculine Team 2012/2013
70. 2013 European Championships U17 HUN Budapest masculin U17 Epée masculine 2012/2013
2. 2013 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Wels masculin U17 Epée masculine 2012/2013
20. Cadet Circuit GER Bonn masculin U17 Epée masculine 2012/2013
6. 30. Internationales Monfort Turnier AUT Feldkirch masculin U20 Epée masculine 2012/2013
144. Cadet Circuit SVK Bratislava masculin U17 Epée masculine 2012/2013
3. Cadet Circuit TUR Ankara masculin U17 Epée masculine 2012/2013
1. 2013 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Wels masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2012/2013
7. 2012 German Championships GER Esslingen masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2011/2012
11. 1. Linzer Herbstturnier AUT Linz masculin U20 Epée masculine 2011/2012
16. 3. Linzer Degenmarathon AUT Linz masculin Senior Epée masculine 2011/2012
5. 2012 Österreichische U20 Meisterschaft AUT Graz masculin U20 Epée masculine 2011/2012
3. 29. Internationales Monfort Turnier AUT Feldkirch masculin U20 Epée masculine 2011/2012
59. European Cadets Circuit AUT Klagenfurt masculin U17 Epée masculine 2011/2012
11. European Cadet Circuit SVK Bratislava masculin U17 Epée masculine 2011/2012
16. 34. Int. Zeppelin-Turnier GER Friedrichshafen masculin U17 Epée masculine 2011/2012
154. European Cadet Circuit GER Bonn masculin U17 Epée masculine 2011/2012
1. Int. Auer von Welsbach Cup AUT Treibach masculin U17 Epée masculine 2011/2012
18. 2012 German Championships GER Schwenningen masculin U17 Epée masculine 2011/2012
35. North-German-Open GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2011/2012
10. Solinger Klinge GER Solingen masculin U20 Epée masculine 2011/2012
6. Solinger Klinge GER Solingen masculin U17 Epée masculine 2011/2012
16. 2012 German Championships GER Schwenningen masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2011/2012
37. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2011/2012
2. 2012 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Wels masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2011/2012
12. Leverkusener Degen-Pokal GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2011/2012
3. Leverkusener Degen-Pokal GER Leverkusen masculin U17 Epée masculine 2011/2012
93. Internationales Turnier GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2011/2012
8. 2011 German Championships GER Reutlingen masculin par équipes U14+U13 Epée masculine Team 2010/2011
128. European Cadet Circuit AUT Mödling masculin U17 Epée masculine 2010/2011
80. European Cadet Circuit SVK Bratislava masculin U17 Epée masculine 2010/2011
1. X-Mas Kids-Cup AUT Graz masculin U14+U13 Epée masculine 2010/2011
23. European Cadet Circuit TUR Ankara masculin U17 Epée masculine 2010/2011
22. X-Mas Kids-Cup AUT Graz masculin U20 Epée masculine 2010/2011
1. Internationales Degen-Turnier GER München mixed U14 Epée masculine 2010/2011
9. Hohenemser Pokalturnier AUT Hohenems masculin U20 Epée masculine 2010/2011
1. 2011 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Vöcklabruck masculin par équipes U14+U13 Epée masculine Team 2010/2011
195. European Cadet Circuit HUN Budapest masculin U17 Epée masculine 2010/2011
2. 9. Alpen Adria Jugendturnier AUT Klagenfurt masculin U14+U13 Epée masculine 2010/2011
1. Int. Auer von Welsbach Jugend Cup AUT Treibach masculin U14+U13 Epée masculine 2010/2011
1. Fürther Kleeblatt GER Fürth masculin U14 Epée masculine 2010/2011
2. Fürther Kleeblatt GER Fürth masculin U17 Epée masculine 2010/2011
7. Int. Auer von Welsbach Cup AUT Treibach masculin U17 Epée masculine 2010/2011
2. 2011 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Graz masculin U17 Epée masculine 2010/2011
1. Internat. Jugendfechtturnier AUT St. Johann masculin U14+U13 Epée masculine 2010/2011
1. 1. Maximilian-Pokal AUT Wels masculin U14+U13 Epée masculine 2010/2011
1. Championships of Bavaria GER Munich masculin U14 Epée masculine 2010/2011
15. 2011 Österreichische U20 Meisterschaft AUT Linz masculin U20 Epée masculine 2010/2011
6. Internationales Degen-Turnier GER München masculin U17 Epée masculine 2010/2011
1. 2011 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Vöcklabruck masculin U14+U13 Epée masculine 2010/2011
3. 2011 German Championships GER Reutlingen masculin U14 Epée masculine 2010/2011
1. Championships of Bavaria GER Munich masculin U17 Epée masculine 2010/2011
3. 2011 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Vöcklabruck masculin U14+U13 Sabre masculin 2010/2011
7. 18. Alpe-Adria-Pokal AUT Graz masculin U20 Epée masculine 2010/2011
2. Edi-Schwarzer-Jugendturnier AUT Mödling masculin U14+U13 Epée masculine 2009/2010
3. 2010 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Graz masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2009/2010
23. 17. Alpe-Adria-Pokal AUT Graz masculin U20 Epée masculine 2009/2010
5. 2010 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Vöcklabruck masculin U14+U13 Epée masculine 2009/2010
3. 8. Alpen Adria Jugendturnier AUT Klagenfurt masculin U14+U13 Epée masculine 2009/2010
2. 2010 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Vöcklabruck masculin par équipes U14+U13 Epée masculine Team 2009/2010
3. Int. Auer von Welsbach Jugend Cup AUT Treibach masculin U14+U13 Epée masculine 2009/2010
9. 2010 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Graz masculin U17 Epée masculine 2009/2010
19. Int. Auer von Welsbach Cup AUT Treibach masculin U17 Epée masculine 2009/2010
1. Internat. Jugendfechtturnier AUT St. Johann masculin U14+U13 Epée masculine 2009/2010
38. 2009 Österreichische U17 Meisterschaft AUT Graz masculin U17 Epée masculine 2008/2009
19. 2009 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Graz masculin U14+U13 Epée masculine 2008/2009
1. 2009 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Graz masculin U12-U9 Epée masculine 2008/2009
4. 2009 Österreichische Jugend Meisterschaft AUT Graz masculin par équipes U14+U13 Epée masculine Team 2008/2009

Saison Cl.. Points Arm Compétition
2016/2017 22. 1.0 Epée masculine U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2015/2016 12. 5.0 Epée masculine U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2013/2014 14. 120.0 Epée masculine U17 - ÖFV-U17 Rangliste
2014/2015 6. 184.0 Epée masculine U20 - ÖFV-U20 Rangliste
2016/2017 8. 149.0 Epée masculine U20 - ÖFV-U20 Rangliste
2015/2016 9. 143.0 Epée masculine U20 - ÖFV-U20 Rangliste
2015/2016 13. 61.0 Epée masculine Senior - ÖFV-Allgemeine Klasse
2016/2017 7. 100.0 Epée masculine Senior - ÖFV-Allgemeine Klasse
2014/2015 7. 14.0 Epée masculine U20 - Nominierungs-Rangliste Junioren
2015/2016 8. 14.0 Epée masculine U20 - Nominierungs-Rangliste U20
2016/2017 2. 38.0 Epée masculine U20 - Nominierungs-Rangliste U20
2015/2016 4. 75.0 Epée masculine U20 - BN-Rangliste U20
2016/2017 3. 80.0 Epée masculine U20 - BN-Rangliste U20
2014/2015 2. 95.0 Epée masculine U20 - BN-Rangliste Junioren
2017/2018 14. 12.5 Epée masculine Senior - BN-Rangliste Aktive
2016/2017 9. 30.0 Epée masculine Senior - BN-Rangliste Aktive
2014/2015 12. 25.0 Epée masculine Senior - BN-Rangliste Aktive
2015/2016 4. 45.0 Epée masculine Senior - BN-Rangliste Aktive
2017/2018 79. 8.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2016/2017 302. 1.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2017/2018 218. 2.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2015/2016 234. 1.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2013/2014 11. 150.0 Epée masculine U17 - EFC-Ranking CC
2013/2014 3. 150.0 Epée masculine U17 - NR-Rangliste A-Jugend
2013/2014 5. 180.0 Epée masculine U20 - NR-Rangliste Junioren
2015/2016 217. 5.0 Epée masculine U20 - FIE-Classement U20
2014/2015 224. 4.0 Epée masculine U20 - FIE-Classement Junior
2013/2014 399. 0.0 Epée masculine U20 - FIE-Classement Junior
2016/2017 84. 18.5 Epée masculine U20 - FIE-Classement U20
2017/2018 1026. 0.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2017/2018 920. 0.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2015/2016 957. 0.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2013/2014 4. 62.6 Epée masculine U17 - DFB-Rangliste A-Jugend
2013/2014 14. 29.4 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste Junioren
2016/2017 35. 7.2 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste U20
2014/2015 4. 63.4 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste Junioren
2015/2016 7. 47.6 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste U20
2013/2014 126. 0.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive
2014/2015 156. 0.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive
2016/2017 50. 1.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive
2015/2016 28. 3.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive