37626
Nom, Prenom WALTER, Noe
Nation GER
Club Osnabrücker SC
Age 1996

Cl. Titre Nation Lieu Sexe Categorie Saison
25. Bembel of Frankfurt GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2017/2018
1. Tournament Alte Salzstraße GER Ratzeburg masculin Senior Epée masculine 2017/2018
17. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2017/2018
1. International competition GER Münster masculin Senior Epée masculine 2017/2018
200. U23 European Circuit Weisser Baer GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2016/2017
55. U23 European Circuit FRA Colmar masculin Seniors Epée masculine 2016/2017
12. 14. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2016/2017
1. Competition Leineweber GER Bielefeld masculin Senior Epée masculine 2016/2017
13. International Epee Cup GER Mülheim an der Ruhr masculin Senior Epée masculine 2016/2017
39. U23 European Circuit ESP Vilanova (Barcelona) masculin Senior Epée masculine 2016/2017
142. Grand Prix Qatar QAT Doha masculin Senior Epée masculine 2016/2017
27. FIE-SA Kupittaa tournament FIN Turku masculin Senior Epée masculine 2016/2017
39. Satellite Tournament SUI Genève masculin Seniors Epée masculine 2016/2017
22. Rhein-Neckar-Open GER Heidelberg masculin Senior Epée masculine 2016/2017
45. Jockey Club Argentino ARG Buenos Aires masculin Senior Epée masculine 2016/2017
229. 64. Heidenheimer Pokal GER Heidenheim masculin Senior Epée masculine 2016/2017
5. International competition GER Münster masculin Senior Epée masculine 2016/2017
5. Tournament Alte Salzstraße GER Ratzeburg masculin Senior Epée masculine 2016/2017
35. German Championships GER Leipzig masculin Senior Epée masculine 2016/2017
14. European U23 Circuit POL Gliwice masculin Senior Epée masculine 2016/2017
185. 63. Heidenheimer Pokal GER Heidenheim masculin Senior Epée masculine 2015/2016
15. Bembel of Frankfurt GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2015/2016
17. 2016 German Championships GER Heidenheim masculin U20 Epée masculine 2015/2016
98. Challenge SNCF Réseau FRA Paris masculin Seniors Epée masculine 2015/2016
29. Challenge Dr. Emile Gretsch LUX Luxembourg masculin U20 Epée masculine 2015/2016
2. International Junior competition GER Arnsberg masculin U20 Epée masculine 2015/2016
95. Memorial de Martinengo SVK Bratislava masculin U20 Epée masculine 2015/2016
125. U23 European Circuit Weisser Baer GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2015/2016
3. International Competition GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2015/2016
34. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2015/2016
182. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin U20 Epée masculine 2015/2016
17. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2015/2016
11. 13. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2015/2016
13. Memorial de Martinengo SVK Bratislava masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2015/2016
46. Alpe Adria ITA Udine masculin U20 Epée masculine 2015/2016
4. 2016 German Championships GER Leipzig masculin par équipes Senior Epée masculine Team 2015/2016
17. Nord-Ostsee Cup GER Bad Segeberg masculin U20 Epée masculine 2015/2016
35. World Cup LAT Riga masculin U20 Epée masculine 2015/2016
5. 2016 German Championships GER Heidenheim masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2015/2016
1. Competition Leineweber GER Bielefeld masculin Senior Epée masculine 2015/2016
33. 2016 German Championships GER Leipzig masculin Senior Epée masculine 2015/2016
32. U23 European Circuit Weisser Baer GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2014/2015
23. 2015 German Championships GER Leipzig masculin Senior Epée masculine 2014/2015
142. Challenge Dr. Emile Gretsch LUX Luxembourg masculin U20 Epée masculine 2014/2015
46. Memorial de Martinengo SVK Bratislava masculin U20 Epée masculine 2014/2015
59. 12th Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2014/2015
111. 62. Heidenheimer Pokal GER Heidenheim masculin Senior Epée masculine 2014/2015
72. Alpe Adria ITA Udine masculin U20 Epée masculine 2014/2015
50. Trophee Maître Roger Nigon SUI Bâle masculin U20 Epée masculine 2014/2015
59. World Cup LAT Riga masculin U20 Epée masculine 2014/2015
24. Tournament Alte Salzstraße GER Ratzeburg masculin Senior Epée masculine 2014/2015
15. Bembel of Frankfurt GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2014/2015
9. Trophy Town of Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2014/2015
3. 2015 German Championships GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2014/2015
9. Nord-Ostsee Cup GER Bad Segeberg masculin U20 Epée masculine 2014/2015
4. 2015 German Championships GER Leverkusen masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2014/2015
13. International competition GER Münster masculin Senior Epée masculine 2014/2015
3. Competition Leineweber GER Bielefeld masculin Senior Epée masculine 2014/2015
22. Rotturn Cup GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2014/2015
1. Quernheimer Spatzenturnier GER Kirchlengern masculin U20 Epée masculine 2013/2014
6. Internationales Turnier GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2013/2014
1. Solinger Klinge GER Solingen masculin U20 Epée masculine 2013/2014
5. Int. Jugendturnier GER Hoffnungsthal masculin U20 Epée masculine 2013/2014
31. Fechtturnier Alte Salzstraße GER Ratzeburg masculin Senior Epée masculine 2013/2014
27. Trophee of Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2013/2014
24. Nord-Ostsee-Pokal GER Bad Segeberg masculin U20 Epée masculine 2013/2014
83. 2014 European Championships U20 ISR Jerusalem masculin U20 Epée masculine 2013/2014
111. U23 European Circuit - 54. Weisser Baer GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2013/2014
2. Internationales U23-Turnier GER Osnabrück masculin U23 Epée masculine 2013/2014
14. 2014 German Championships GER Offenbach masculin U20 Epée masculine 2013/2014
249. 61. Heidenheimer Pokal GER Heidenheim masculin Senior Epée masculine 2013/2014
5. Würzburger Stadtwappen GER Würzburg masculin Senior Epée masculine 2013/2014
24. 2014 World Championships Cadets/Juniors BUL Plovdiv masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2013/2014
8. Internationales Degenturnier GER Hagen masculin Senior Epée masculine 2013/2014
69. Frankfurter Bembel GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2013/2014
13. 11. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2013/2014
3. Leineweber-Turnier GER Bielefeld masculin Senior Epée masculine 2013/2014
10. 2014 European Championships U20 Team ISR Jerusalem masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2013/2014
5. Nordheide Keese Optik-Cup GER Buchholz masculin Senior Epée masculine 2013/2014
49. 2014 German Championships GER Solingen masculin Senior Epée masculine 2013/2014
6. Internationales Turnier GER Münster masculin Senior Epée masculine 2013/2014
31. Vigor Challenge SWE Göteborg masculin U20 Epée masculine 2013/2014
1. Championships of Lower Saxony GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2012/2013
15. Internationales Degenturnier GER Hagen masculin Senior Epée masculine 2012/2013
11. 2013 German Championships GER Leverkusen masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2012/2013
1. Solinger Klinge GER Solingen masculin U17 Epée masculine 2012/2013
64. Cadet Circuit DEN Copenhagen masculin U17 Epée masculine 2012/2013
5. Internationales Turnier GER Münster masculin Senior Epée masculine 2012/2013
12. 2013 German Championships GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2012/2013
1. Stadtmeisterschaft GER Mainz Gonsenheim masculin Senior Epée masculine 2012/2013
135. 10. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2012/2013
1. Leineweber-Turnier GER Bielefeld masculin Senior Epée masculine 2012/2013
3. Solinger Klinge GER Solingen masculin U20 Epée masculine 2012/2013
23. Frankfurter Bembel GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2012/2013
50. 2013 German Championships GER Leipzig masculin Senior Epée masculine 2012/2013
19. Fechtturnier Alte Salzstraße GER Ratzeburg masculin Senior Epée masculine 2012/2013
142. Coupe Herakles HUN Budapest masculin U20 Epée masculine 2012/2013
5. Cadet Circuit GER Bonn masculin U17 Epée masculine 2012/2013
1. Championships of Lower Saxony GER Osnabrück masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2012/2013
23. Cadets Circuit AUT Klagenfurt masculin U17 Epée masculine 2012/2013
1. 2013 German Championships GER Ulm masculin U17 Epée masculine 2012/2013
56. 2013 European Championships U17 HUN Budapest masculin U17 Epée masculine 2012/2013
54. Internationales Turnier GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2012/2013
17. North-German-Open GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2012/2013
25. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2012/2013
7. 2013 European Championships U17 HUN Budapest masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2012/2013
5. 35. Int. Zeppelin-Turnier GER Friedrichshafen masculin U17 Epée masculine 2012/2013
21. 2013 World Championships Cadets/Juniors CRO Porec masculin U17 Epée masculine 2012/2013
999. 2013 German Championships GER Ulm masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2012/2013
5. North-German-Open GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2011/2012
7. 2012 German Championships GER Schwenningen masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2011/2012
36. 34. Int. Zeppelin-Turnier GER Friedrichshafen masculin U17 Epée masculine 2011/2012
3. Tolbiac-Jugendturnier GER Zülpich masculin U17 Epée masculine 2011/2012
11. 2012 German Championships GER Schwenningen masculin U17 Epée masculine 2011/2012
47. European Cadet Circuit ITA Pisa masculin U17 Epée masculine 2011/2012
3. Solinger Klinge GER Solingen masculin U17 Epée masculine 2011/2012
77. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2011/2012
58. Internationales Turnier GER Laupheim masculin U20 Epée masculine 2011/2012
23. European Cadets Circuit AUT Klagenfurt masculin U17 Epée masculine 2011/2012
5. Internationales Turnier GER Münster masculin Senior Epée masculine 2011/2012
12. Tolbiac-Jugendturnier GER Zülpich masculin U20 Epée masculine 2011/2012
8. Internationales Degenturnier GER Hagen masculin Senior Epée masculine 2011/2012
58. 2012 German Championships GER Tauberbischofsheim masculin Senior Epée masculine 2011/2012
40. Frankfurter Bembel GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2011/2012
2. Leverkusener Degen-Pokal GER Leverkusen masculin U20 Epée masculine 2011/2012
8. Solinger Klinge GER Solingen masculin U20 Epée masculine 2011/2012
2. Internationales Junioren-Turnier GER Arnsberg masculin U20 Epée masculine 2011/2012
58. Leverkusener Degen-Pokal GER Leverkusen masculin Senior Epée masculine 2011/2012
40. Fechtturnier Alte Salzstraße GER Ratzeburg masculin Senior Epée masculine 2011/2012
6. Hamburger Marathon GER Hamburg masculin Senior Epée masculine 2011/2012
8. Leineweber-Turnier GER Bielefeld masculin Senior Epée masculine 2011/2012
157. European U23 Circuit 52. Weisser Baer GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2011/2012
68. 2012 German Championships GER Esslingen masculin U20 Epée masculine 2011/2012
90. 9. Allstar-Cup GER Reutlingen masculin Senior Epée masculine 2011/2012
71. 2011 German Championships GER Ulm masculin U20 Epée masculine 2010/2011
14. 2011 German Championships GER Eberbach masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2010/2011
24. 2011 German Championships GER Eberbach masculin U17 Epée masculine 2010/2011
7. 33. Int. Zeppelin-Turnier GER Friedrichshafen masculin U17 Epée masculine 2010/2011
18. Leineweber-Turnier GER Bielefeld masculin Senior Epée masculine 2010/2011
18. Internationales Turnier GER Münster masculin Senior Epée masculine 2010/2011
76. Frankfurter Bembel GER Frankfurt masculin Senior Epée masculine 2010/2011
84. Trophäe der Friedensstadt Osnabrück GER Osnabrück masculin U20 Epée masculine 2010/2011
9. Würzburger Juniorenturnier GER Würzburg masculin U20 Epée masculine 2010/2011
178. 51. Weißer Bär GER Berlin masculin Senior Epée masculine 2010/2011
2. Solinger-Degen-Pokalturnier GER Solingen masculin U17 Epée masculine 2010/2011
3. Quernheimer Spatzenturnier GER Kirchlengern Quernheim masculin U20 Epée masculine 2010/2011
10. 2011 German Championships GER Ulm masculin par équipes U20 Epée masculine Team 2010/2011
3. Frühlingsturnier GER Bad Segeberg masculin Senior Epée masculine 2010/2011
3. Inflight Challenge GER Bocholt masculin U17 Epée masculine 2010/2011
5. Internationales Jugendfechtturnier GER Hamburg Volksdorf masculin U17 Epée masculine 2010/2011
4. Friesen-Turnier GER Bremen masculin Senior Epée masculine 2010/2011
23. North-German-Open GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2010/2011
61. 2011 German Championships GER Tauberbischofsheim masculin Senior Epée masculine 2010/2011
86. European Cadet Circuit GER Bonn masculin U17 Epée masculine 2010/2011
7. 2010 German Championships GER Leverkusen masculin par équipes U17 Epée masculine Team 2009/2010
61. North-German-Open GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2009/2010
102. 44. Adolf-Ermer-Plakette GER Stuttgart-Bad Cannstatt masculin U17 Fleuret masculin 2009/2010
153. 32. Int. Zeppelin-Turnier GER Friedrichshafen masculin U17 Epée masculine 2009/2010
10. 2010 German Championships GER Weimar masculin U14 Fleuret masculin 2009/2010
5. 2010 German Championships GER Reutlingen masculin U14 Epée masculine 2009/2010
7. LV-Qu-Turnier A-Jugend GER Burgsteinfurt masculin U17 Epée masculine 2009/2010
7. 2010 German Championships GER Reutlingen masculin par équipes U14+U13 Epée masculine Team 2009/2010
3. Trophäe der Sparkasse Lüdenscheid GER Lüdenscheid masculin U17 Epée masculine 2009/2010
11. Internationales Degen-Pokal-Turnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U17 Epée masculine 2009/2010
1. Buchholzer Wespenstich GER Buchholz masculin U17 Fleuret masculin 2009/2010
9. 10th Hammer and chisel GER Bochum masculin U17 Fleuret masculin 2009/2010
260. Internationaler Händel-Cup GER Halle masculin U17 Fleuret masculin 2009/2010
3. Internationales Degen-Pokal-Turnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U14 Epée masculine 2009/2010
3. Rahenbrockturnier um das Wappen von Osnabrück GER Osnabrück masculin U17 Epée masculine 2009/2010
201. Internationales Turnier GER Bonn masculin U17 Epée masculine 2009/2010
3. Bagno-Cup GER Burgsteinfurt masculin U14 Epée masculine 2009/2010
6. 10th Hammer and chisel GER Bochum masculin U17 Epée masculine 2009/2010
1. Rahenbrockturnier um das Wappen von Osnabrück GER Osnabrück masculin U14 Epée masculine 2009/2010
3. Gertrudisturnier GER Bochum masculin U14 Epée masculine 2009/2010
92. 2010 German Championships GER Leverkusen masculin U17 Epée masculine 2009/2010
3. Inflight Challenge GER Bocholt masculin U17 Epée masculine 2009/2010
7. Sieben-Türme-Turnier GER Lübeck masculin U17 Fleuret masculin 2008/2009
5. 9th Hammer and chisel GER Bochum masculin U17 Fleuret masculin 2008/2009
147. Internationales Turnier GER Koblenz masculin U17 Fleuret masculin 2008/2009
177. Internationales Turnier GER Bonn masculin U17 Epée masculine 2008/2009
20. Solinger-Degen-Pokalturnier GER Solingen masculin U17 Epée masculine 2008/2009
25. 9th Hammer and chisel GER Bochum masculin U17 Epée masculine 2008/2009
16. Internat. Jugend-Turnier Neuss GER Neuss masculin U17 Fleuret masculin 2008/2009
11. 2009 German Championships GER Schwenningen masculin par équipes U14+U13 Epée masculine Team 2008/2009
2. Internationales Jugendfechtturnier GER Hamburg Volksdorf masculin U14 Epée masculine 2008/2009
9. Hugo Niehues Gedächtnis Turnier GER Waltrop masculin U17 Epée masculine 2008/2009
3. 2009 German Championships GER Schwenningen masculin U13 Epée masculine 2008/2009
2. Internat. Jugend-Turnier Neuss GER Neuss masculin U13 Fleuret masculin 2008/2009
7. Solinger-Degen-Pokalturnier GER Solingen masculin U13 Epée masculine 2008/2009
2. Graf-Engelbert-Turnier GER Bochum masculin U13 Fleuret masculin 2008/2009
3. 2009 German Championships GER Tuttlingen masculin U13 Fleuret masculin 2008/2009
11. Hugo Niehues Gedächtnis Turnier GER Waltrop masculin U17 Fleuret masculin 2008/2009
12. Buchholzer Wespenstich GER Buchholz masculin U17 Fleuret masculin 2008/2009
2. XXXII. Graf Engelbert Turnier GER Bochum masculin U12 Epée masculine 2007/2008
4. Internat. Offene Mitteldt.-Meistersch. GER Halle masculin U12 Fleuret masculin 2007/2008
3. XXXII. Graf Engelbert Turnier GER Bochum masculin U12 Fleuret masculin 2007/2008
1. Internationales Degen-Pokal-Turnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U12 Epée masculine 2007/2008
1. 19. Tolbiac-Jugendturnier GER Zülpich masculin U12 Epée masculine 2007/2008
1. Bagno-Cup GER Burgsteinfurt masculin U12 Fleuret masculin 2007/2008
2. Bagno-Cup GER Burgsteinfurt masculin U12 Epée masculine 2007/2008
1. Solinger-Degen-Pokalturnier GER Solingen masculin U11 Epée masculine 2006/2007
11. Internationales Florett-Pokalturnier GER Mülheim an der Ruhr masculin U12-U10 Fleuret masculin 2006/2007
3. Graf-Engelbert Turnier GER Bochum masculin U11 Fleuret masculin 2006/2007
3. Graf-Engelbert Turnier GER Bochum masculin U11 Epée masculine 2006/2007
1. HODEY-CUP GER Moers masculin U10 Fleuret masculin 2005/2006

Saison Cl.. Points Arm Compétition
2017/2018 8. 4.0 Epée masculine U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2015/2016 7. 12.0 Epée masculine U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2014/2015 10. 8.0 Epée masculine U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2016/2017 7. 10.0 Epée masculine U23 - Nominierungs-Rangliste U23
2015/2016 5. 20.0 Epée masculine U20 - Nominierungs-Rangliste U20
2014/2015 6. 18.0 Epée masculine U20 - Nominierungs-Rangliste Junioren
2014/2015 112. 4.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2015/2016 321. 1.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2016/2017 47. 12.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2017/2018 44. 10.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2013/2014 327. 1.0 Epée masculine U23 - EFC-Ranking U23
2012/2013 40. 48.0 Epée masculine U17 - EFC-Ranking CC
2013/2014 234. 4.0 Epée masculine U20 - FIE-Classement Junior
2012/2013 485. 0.0 Epée masculine U20 - FIE-Classement Junior
2014/2015 198. 6.0 Epée masculine U20 - FIE-Classement Junior
2015/2016 150. 9.0 Epée masculine U20 - FIE-Classement U20
2015/2016 801. 0.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2017/2018 467. 0.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2014/2015 893. 0.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2016/2017 280. 2.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2013/2014 947. 0.0 Epée masculine Senior - FIE-Classement
2012/2013 2. 57.0 Epée masculine U17 - DFB-Rangliste A-Jugend
2014/2015 7. 44.6 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste Junioren
2015/2016 6. 51.1 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste U20
2013/2014 8. 35.0 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste Junioren
2012/2013 22. 10.2 Epée masculine U20 - DFB-Rangliste Junioren
2017/2018 28. 3.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive
2012/2013 54. 0.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive (rollierend)
2013/2014 22. 6.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive
2014/2015 21. 6.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive
2015/2016 18. 9.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive
2016/2017 15. 10.0 Epée masculine Senior - DFB-Rangliste Aktive